COUPE QUÉBEC/Circuit régional JHLamontagne Catég. |
||
Date: Jan 13, 2008 | Localisation: Station Mont Ste-Anne Club hôte: Skibec et CNMSA |
|
|
Juvenile garçon 5 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Licence | Club | Univ. | Rive | Time | Diff |
1 | 1 | Raphaël Couturier | 18415 | Skibec | False | S | 0:15:22.7 | |
2 | 50 | Alexis Turgeon | 19686 | Skinouk | False | 0:16:00.2 | +37.5 | |
3 | 56 | Ezekiel Williams | 14195 | Nakkertok | False | 0:16:02.9 | +40.2 | |
4 | 2 | Christophe Rancourt | 18476 | Nordique MSA | False | N | 0:16:03.1 | +40.4 |
5 | 16 | Daniel Moore | 19365 | Défi Promutuel | False | 0:16:10.6 | +47.9 | |
6 | 47 | Simon Lapointe | 19621 | Skinouk | False | 0:16:35.9 | +1:13.2 | |
7 | 41 | Riel Allain | 19562 | Nakkertok | False | 0:16:48.1 | +1:25.4 | |
8 | 4 | Dominic Leboeuf | 18434 | Skibec | False | S | 0:16:48.7 | +1:26.0 |
9 | 8 | Sebastien Townsend | 18484 | Nakkertok | False | 0:16:55.8 | +1:33.1 | |
10 | 48 | Dominique Moncion-Groulx | 19561 | Nakkertok | False | 0:16:57.1 | +1:34.4 | |
11 | 5 | Frédéric Poisson | 14593 | Skinergie | False | 0:17:06.5 | +1:43.8 | |
12 | 7 | Yannick Lapierre | 14579 | Skiélite | False | 0:17:22.2 | +1:59.5 | |
13 | 10 | Chris McMahon | 19586 | Chelsea Nordiq | False | 0:17:26.8 | +2:04.1 | |
14 | 11 | Samuel D.Verreault | 18424 | Skibec | False | S | 0:17:29.5 | +2:06.8 |
15 | 13 | Maxime Plante | 18494 | Orford | False | 0:17:36.1 | +2:13.4 | |
16 | 45 | Lukas Moresoli | 19565 | Nakkertok | False | 0:17:48.3 | +2:25.6 | |
17 | 14 | Benjamin Perron | 18431 | Skibec | False | S | 0:17:51.1 | +2:28.4 |
18 | 15 | Simon Boisvert | 14625 | Nordique MSA | False | N | 0:18:13.8 | +2:51.1 |
19 | 23 | Francis Desbiens | 18485 | Nordique MSA | False | N | 0:18:17.0 | +2:54.3 |
20 | 42 | Xavier Perreault | Club Val D'Or | False | 0:18:19.2 | +2:56.5 | ||
21 | 12 | Philippe Côté | 18487 | Mouski | False | 0:18:20.4 | +2:57.7 | |
22 | 21 | Félix Guay-Vachon | 18490 | Mouski | False | 0:18:23.2 | +3:00.5 | |
23 | 6 | Nicolas Proulx-Bégin | 18461 | Mouski | False | 0:18:27.5 | +3:04.8 | |
24 | 24 | Bruno Carriere | 19677 | FONDEURS-LAURENTIDES | False | 0:18:33.9 | +3:11.2 | |
25 | 30 | Alexis Brien Racicot | 19612 | Défi Promutuel | False | 0:18:42.4 | +3:19.7 | |
26 | 39 | Philippe Caron | 19609 | Skinouk | False | 0:18:43.4 | +3:20.7 | |
27 | 17 | Jérémie Bonneau | 19542 | Skibec | False | N | 0:18:45.2 | +3:22.5 |
28 | 19 | Francis Henrichon | 18467 | Défi Promutuel | False | 0:18:46.9 | +3:24.2 | |
29 | 18 | Christophe Perron | 19535 | Skibec | False | S | 0:18:47.1 | +3:24.4 |
30 | 49 | Julien Carrier | Montériski | False | 0:19:12.2 | +3:49.5 | ||
31 | 40 | Pierre-Philippe Lafontaine | 19564 | Nakkertok | False | 0:19:12.7 | +3:50.0 | |
32 | 9 | Charles Corriveau | 18498 | Nordique MSA | False | N | 0:19:16.4 | +3:53.7 |
33 | 37 | Émile Garceau | 19616 | Défi Promutuel | False | 0:19:16.6 | +3:53.9 | |
34 | 44 | Hugo Fontaine | 20525 | Orford | False | 0:19:26.1 | +4:03.4 | |
35 | 25 | Jack Solomon | 19583 | Chelsea Nordiq | False | 0:19:40.0 | +4:17.3 | |
36 | 38 | Philippe Lemire | 19614 | Défi Promutuel | False | 0:19:40.6 | +4:17.9 | |
37 | 54 | Kyle Stoyel | 20524 | FONDEURS-LAURENTIDES | False | 0:19:55.8 | +4:33.1 | |
38 | 46 | Hubert Darchen | Skinergie | False | 0:20:04.2 | +4:41.5 | ||
39 | 35 | Alexandre Duranceau | Montériski | False | 0:20:20.6 | +4:57.9 | ||
40 | 52 | Alexis Morin | SkiBof | False | 0:20:20.7 | +4:58.0 | ||
41 | 31 | Alexis Boivin | 19615 | Défi Promutuel | False | 0:20:35.0 | +5:12.3 | |
42 | 29 | Julien Brière | 19613 | Défi Promutuel | False | 0:20:39.4 | +5:16.7 | |
43 | 28 | Ryan Fahey | 19584 | Chelsea Nordiq | False | 0:20:47.2 | +5:24.5 | |
44 | 43 | Charles Donahue | 20526 | Orford | False | 0:20:48.7 | +5:26.0 | |
45 | 32 | Charles Boileau | 19617 | Défi Promutuel | False | 0:20:51.2 | +5:28.5 | |
46 | 20 | Noel Pritchard | 19589 | Chelsea Nordiq | False | 0:20:52.0 | +5:29.3 | |
46 | 55 | Philippe Joly | Montériski | False | 0:20:52.0 | +5:29.3 | ||
48 | 22 | Antoine Jolicoeur-Desroches | 19678 | FONDEURS-LAURENTIDES | False | 0:20:56.0 | +5:33.3 | |
49 | 26 | Cary Pomeroy | 19604 | Chelsea Nordiq | False | 0:20:58.5 | +5:35.8 | |
50 | 27 | Danny Landreville | 19680 | FONDEURS-LAURENTIDES | False | 0:21:03.9 | +5:41.2 | |
51 | 53 | Olivier Boucher | SkiBof | False | 0:21:34.8 | +6:12.1 | ||
52 | 33 | Gabriel Boulais | CSF Du Moulin | False | N | 0:25:14.5 | +9:51.8 | |
53 | 34 | Raphaël Côté | CSF Du Moulin | False | N | 0:27:39.4 | +12:16.7 | |
54 | 36 | Vincent Cyr | CSF Du Moulin | False | N | 0:32:16.9 | +16:54.2 | |
DNS | 3 | Guillaume Michaud-Ethier | 14636 | Nakkertok | False | *** | *** |
Juvenile fille 5 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Licence | Club | Univ. | Rive | Time | Diff |
1 | 67 | Alexia Rancourt | 19233 | Nordique MSA | False | N | 0:18:20.4 | |
2 | 64 | Michelle Workun-Hill | 18397 | Nakkertok | False | 0:18:41.1 | +20.7 | |
3 | 62 | Noémi Bérubé | 14615 | Nakkertok | False | 0:18:41.2 | +20.8 | |
4 | 71 | Frédérique Vézina | Nordique MSA | False | N | 0:18:48.6 | +28.2 | |
5 | 61 | Camille Pepin | 14569 | Nordique MSA | False | N | 0:18:57.3 | +36.9 |
6 | 72 | Marianne Levesque | 14624 | Les Aventuriers | False | 0:19:16.7 | +56.3 | |
7 | 68 | Camille Dionne | 18437 | Skinouk | False | 0:19:46.8 | +1:26.4 | |
8 | 63 | Élodie Gillard | 18483 | Nordique MSA | False | N | 0:19:54.5 | +1:34.1 |
9 | 69 | Laurence Harvey | 14590 | Nordique MSA | False | N | 0:20:10.5 | +1:50.1 |
10 | 73 | Geneviève Tremblay-Bugeaud | 18495 | Skibec | False | S | 0:20:12.4 | +1:52.0 |
11 | 77 | Olivia Bouffard-Nesbitt | 19676 | FONDEURS-LAURENTIDES | False | 0:20:37.6 | +2:17.2 | |
12 | 79 | Andréane Lanthier Nadeau | 19541 | Skibec | False | N | 0:20:43.1 | +2:22.7 |
13 | 88 | Évelyne Bellerose | 19618 | Défi Promutuel | False | 0:20:49.6 | +2:29.2 | |
14 | 70 | Véronique Zgoralski | 14582 | Skiélite | False | 0:20:50.2 | +2:29.8 | |
15 | 99 | Laurence Côté | Mouski | False | 0:20:53.4 | +2:33.0 | ||
16 | 76 | Éliane Choquette | 18466 | Défi Promutuel | False | 0:21:39.1 | +3:18.7 | |
17 | 83 | Mylène Lajeunesse-Langdeau | 19679 | FONDEURS-LAURENTIDES | False | 0:21:40.2 | +3:19.8 | |
18 | 80 | Camille Burbidge Izquierdo | 19563 | Skiélite | False | 0:21:51.6 | +3:31.2 | |
19 | 74 | Justine Chartrand | 19223 | Nordique MSA | False | N | 0:21:52.7 | +3:32.3 |
20 | 86 | Marie-Michèle Fiset | 19543 | Skibec | False | S | 0:22:04.2 | +3:43.8 |
21 | 82 | Kaitlin Fehr | 19585 | Chelsea Nordiq | False | 0:22:17.1 | +3:56.7 | |
22 | 78 | Catherine Duval | 18472 | Skinouk | False | 0:22:23.8 | +4:03.4 | |
23 | 81 | Jennifer MacKenzie | 19602 | Chelsea Nordiq | False | 0:22:26.2 | +4:05.8 | |
24 | 84 | Lauréanne Boudreau | 19540 | Skibec | False | S | 0:23:04.1 | +4:43.7 |
25 | 92 | Gabrielle Cadoret | Club Rapido | False | 0:23:19.5 | +4:59.1 | ||
26 | 87 | Maude Tremblay | 19531 | Skibec | False | S | 0:24:05.7 | +5:45.3 |
27 | 85 | Marie-Maude Parent-Dagenais | 19681 | FONDEURS-LAURENTIDES | False | 0:24:18.2 | +5:57.8 | |
28 | 90 | Michèle St-Cyr | 19647 | Défi Promutuel | False | 0:24:20.5 | +6:00.1 | |
29 | 94 | Audrey Emond | 20523 | FONDEURS-LAURENTIDES | False | 0:24:44.1 | +6:23.7 | |
30 | 93 | Sophie Tessier | Mouski | False | 0:24:49.6 | +6:29.2 | ||
31 | 89 | Alexe Marcouiller | 20519 | Orford | False | 0:24:58.9 | +6:38.5 | |
32 | 97 | Kaisa Lindfors | 19567 | Nakkertok | False | 0:25:19.4 | +6:59.0 | |
33 | 100 | Audrey Lacasse | 19687 | Orford | False | 0:25:55.4 | +7:35.0 | |
34 | 96 | Laurie Aylwin-Descoteaux | Skinergie | False | 0:26:26.9 | +8:06.5 | ||
35 | 91 | Laurence Dufresne | Skinergie | False | 0:26:50.7 | +8:30.3 | ||
DNF | 65 | Valérie Gagné | 14310 | FONDEURS-LAURENTIDES | False | *** | *** | |
DNF | 75 | Laurence Allard | 18465 | Mouski | False | *** | *** | |
DNF | 95 | Laurie Mathieu Trottier | Castor Kanik | False | N | *** | *** | |
DNF | 98 | Rosalie Morin-Doré | Hus-Ski | False | N | *** | *** | |
DNS | 66 | Kirstin Besemann | 18403 | Nakkertok | False | *** | *** |
Senior F-W Elite 10 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Overall | Licence | Club | Univ. | Rive | Lap1 | Rnk | Lap2 | Rnk | Time | Diff |
1 | 112 | Alexia Pichard-Jolicoeur | 1/17 | 13114 | Nordique MSA | True | N | 0:18:02.6 | (1) | 0:18:48.7 | (1) | 0:36:51.4 | |
2 | 111 | Christine Bisson | 2/17 | 5949 | Nordique MSA | False | N | 0:18:49.5 | (2) | 0:19:21.4 | (2) | 0:38:11.0 | +1:19.6 |
3 | 116 | Sarah Bergeron- Larouche | 3/17 | 14364 | Skibec | True | N | 0:18:53.4 | (3) | 0:19:52.5 | (3) | 0:38:45.9 | +1:54.5 |
4 | 123 | Gabrielle Trépanier | 7/17 | McGill Nordic Skiing Team | True | 0:20:56.9 | (4) | 0:22:11.5 | (4) | 0:43:08.4 | +6:17.0 | ||
5 | 122 | Renée Hamel | 10/17 | Castor Kanik | False | N | 0:21:08.2 | (5) | 0:22:23.2 | (5) | 0:43:31.5 | +6:40.1 | |
6 | 119 | Sophie Boyer | 12/17 | 13278 | Skiélite | True | 0:22:52.7 | (6) | 0:24:09.9 | (6) | 0:47:02.7 | +10:11.3 | |
7 | 125 | Megan MacDonald | 15/17 | McGill Nordic Skiing Team | True | 0:26:02.6 | (7) | 0:27:36.6 | (7) | 0:53:39.2 | +16:47.8 | ||
8 | 126 | Hilary Best | 16/17 | McGill Nordic Skiing Team | True | 0:28:32.1 | (8) | 0:29:22.0 | (9) | 0:57:54.1 | +21:02.7 | ||
9 | 124 | Katherine Horn | 17/17 | McGill Nordic Skiing Team | True | 0:29:16.9 | (9) | 0:29:17.4 | (8) | 0:58:34.3 | +21:42.9 |
Junior A F-W 10 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Overall | Licence | Club | Univ. | Rive | Lap1 | Rnk | Lap2 | Rnk | Time | Diff |
1 | 113 | Virginia Lehoux-Gagnon | 4/17 | 13680 | Nordique MSA | False | N | 0:18:56.2 | (1) | 0:20:19.1 | (1) | 0:39:15.3 | |
2 | 114 | Julie Boisvert | 5/17 | 14638 | Skinouk | False | 0:19:48.1 | (2) | 0:20:32.9 | (2) | 0:40:21.0 | +1:05.7 | |
3 | 115 | Catherine Auclair | 6/17 | 18884 | Nordique MSA | False | N | 0:19:48.7 | (3) | 0:21:03.1 | (3) | 0:40:51.9 | +1:36.6 |
4 | 117 | Virginie Pichard-Jolicoeur | 8/17 | 13515 | Nordique MSA | False | N | 0:20:55.1 | (5) | 0:22:25.5 | (4) | 0:43:20.7 | +4:05.4 |
5 | 120 | Ariane Carrier | 9/17 | 14169 | Le Norvégien | False | 0:20:52.2 | (4) | 0:22:34.9 | (5) | 0:43:27.2 | +4:11.9 | |
6 | 121 | Kaley Drouin | 11/17 | 13734 | FONDEURS-LAURENTIDES | False | 0:21:44.1 | (6) | 0:23:37.4 | (6) | 0:45:21.6 | +6:06.3 | |
7 | 118 | Elise O'Carroll | 13/17 | 13687 | Skiélite | False | 0:22:50.7 | (7) | 0:24:50.5 | (7) | 0:47:41.3 | +8:26.0 | |
8 | 128 | Anne-Julie Asselin | 14/17 | Hus-Ski | False | N | 0:25:49.7 | (8) | 0:27:09.9 | (8) | 0:52:59.7 | +13:44.4 | |
DNF | 127 | Tamara Bryant | * | McGill Nordic Skiing Team | True | *** | (*) | *** | (*) | *** | *** |
Maitre F-W 40-49 10 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Overall | Licence | Club | Univ. | Rive | Lap1 | Rnk | Lap2 | Rnk | Time | Diff |
1 | 131 | Nathalie Godbout | 1/6 | 3429 | Nordique MSA | False | N | 0:19:41.6 | (1) | 0:20:52.9 | (1) | 0:40:34.5 | |
2 | 135 | Lyne Olivier | 3/6 | CSF Du Moulin | False | N | *** | () | *** | () | 0:48:01.4 | +7:26.9 | |
3 | 132 | Nancy Tremblay | 4/6 | CSF Du Moulin | False | N | 0:27:08.6 | (2) | 0:27:31.7 | (2) | 0:54:40.3 | +14:05.8 | |
4 | 134 | Martine Lacasse | 5/6 | CSF Du Moulin | False | N | 0:29:08.8 | (3) | 0:30:25.0 | (3) | 0:59:33.9 | +18:59.4 | |
5 | 133 | Berthe Giguère | 6/6 | CSF Du Moulin | False | N | 0:34:41.7 | (4) | 0:37:41.8 | (4) | 1:12:23.5 | +31:49.0 |
Maitre F-W 70 + 10 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Overall | Licence | Club | Univ. | Rive | Lap1 | Rnk | Lap2 | Rnk | Time | Diff |
Maitre F-W 60-69 10 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Overall | Licence | Club | Univ. | Rive | Lap1 | Rnk | Lap2 | Rnk | Time | Diff |
Maitre F-W 30-39 10 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Overall | Licence | Club | Univ. | Rive | Lap1 | Rnk | Lap2 | Rnk | Time | Diff |
1 | 136 | Marie-Claude Paquette | 2/6 | CSF Du Moulin | False | N | 0:22:41.1 | (1) | 0:23:39.4 | (1) | 0:46:20.5 |
Maitre F-W 50-59 10 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Overall | Licence | Club | Univ. | Rive | Lap1 | Rnk | Lap2 | Rnk | Time | Diff |
Senior F-W Sport 10 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Overall | Licence | Club | Univ. | Rive | Lap1 | Rnk | Lap2 | Rnk | Time | Diff |
Junior B garçon 10 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Licence | Club | Univ. | Rive | Lap1 | Rnk | Lap2 | Rnk | Time | Diff |
1 | 142 | Étienne Richard | 14054 | Skibec | False | 0:15:25.4 | (1) | 0:16:22.3 | (1) | 0:31:47.8 | ||
2 | 146 | Andrew Stewart-Jones | 14472 | Nakkertok | False | 0:16:00.7 | (5) | 0:16:22.6 | (2) | 0:32:23.3 | +35.5 | |
3 | 152 | Louis-Étienne Garceau | 14398 | Défi Promutuel | False | 0:16:02.5 | (7) | 0:16:23.4 | (3) | 0:32:26.0 | +38.2 | |
4 | 145 | Mathieu Fortin | 14403 | Tremblant Nordique | False | 0:16:03.7 | (9) | 0:16:24.2 | (4) | 0:32:28.0 | +40.2 | |
5 | 144 | Anthony Laroche | 14152 | Skibec | False | N | 0:15:58.1 | (2) | 0:16:35.3 | (5) | 0:32:33.4 | +45.6 |
6 | 148 | Thomas Perron | 14186 | Skibec | False | S | 0:15:58.8 | (3) | 0:16:50.7 | (6) | 0:32:49.5 | +1:01.7 |
7 | 147 | Vincent Poisson-Gagnon | 14188 | Skibec | False | N | 0:15:59.5 | (4) | 0:16:59.9 | (7) | 0:32:59.4 | +1:11.6 |
8 | 156 | Xavier Bouchard | 14431 | Orford | False | 0:16:10.0 | (11) | 0:17:14.2 | (12) | 0:33:24.2 | +1:36.4 | |
9 | 150 | Samuel Fournier-Lacombe | 14394 | Défi Promutuel | False | 0:16:01.6 | (6) | 0:17:31.1 | (13) | 0:33:32.8 | +1:45.0 | |
10 | 141 | Jérôme Mc Eniry | 14115 | Skiélite | False | 0:16:32.5 | (13) | 0:17:04.4 | (9) | 0:33:36.9 | +1:49.1 | |
11 | 153 | Nansen Weber | 14366 | Nakkertok | False | 0:16:36.4 | (16) | 0:17:01.1 | (8) | 0:33:37.6 | +1:49.8 | |
12 | 149 | Steffan Lloyd | 14503 | Nakkertok | False | 0:16:03.2 | (8) | 0:17:34.4 | (14) | 0:33:37.7 | +1:49.9 | |
13 | 155 | Frédéric Bouchard | 14453 | Nordski | False | 0:16:33.6 | (14) | 0:17:06.2 | (10) | 0:33:39.9 | +1:52.1 | |
14 | 159 | Vincent Roseberry | 14345 | Skibec | False | S | 0:16:31.7 | (12) | 0:17:08.2 | (11) | 0:33:40.0 | +1:52.2 |
15 | 158 | Andre Marchand | 14171 | Chelsea Nordiq | False | 0:16:05.9 | (10) | 0:17:54.8 | (15) | 0:34:00.8 | +2:13.0 | |
16 | 161 | Charles Ouellet | 14318 | Skibec | False | S | 0:16:34.7 | (15) | 0:18:22.3 | (19) | 0:34:57.1 | +3:09.3 |
17 | 157 | Lawrence Gagnon | 14460 | FONDEURS-LAURENTIDES | False | 0:17:21.1 | (19) | 0:17:57.5 | (16) | 0:35:18.6 | +3:30.8 | |
17 | 151 | Francis Poisson-Gagnon | 14187 | Skibec | False | N | 0:17:11.8 | (17) | 0:18:06.7 | (17) | 0:35:18.6 | +3:30.8 |
19 | 164 | Jeremy Selwyn | 19590 | Chelsea Nordiq | False | 0:17:19.6 | (18) | 0:18:15.5 | (18) | 0:35:35.2 | +3:47.4 | |
20 | 163 | Philippe Lacasse | 14437 | Orford | False | 0:17:23.1 | (20) | 0:18:52.0 | (22) | 0:36:15.1 | +4:27.3 | |
21 | 172 | Guillaume Brière | 19366 | Défi Promutuel | False | 0:17:49.5 | (22) | 0:18:48.6 | (21) | 0:36:38.1 | +4:50.3 | |
22 | 162 | Philippe Bussière | 14368 | Skibec | False | N | 0:17:41.8 | (21) | 0:19:01.6 | (23) | 0:36:43.4 | +4:55.6 |
23 | 170 | Hugo Beaumier | 19363 | Skinergie | False | 0:18:13.8 | (25) | 0:18:42.5 | (20) | 0:36:56.4 | +5:08.6 | |
24 | 160 | Vincent Boudreau | 14375 | Skibec | False | S | 0:18:01.5 | (23) | 0:19:13.2 | (24) | 0:37:14.8 | +5:27.0 |
25 | 165 | Philippe Morin | 18389 | Skiélite | False | 0:18:10.2 | (24) | 0:20:09.6 | (26) | 0:38:19.8 | +6:32.0 | |
26 | 167 | Arnaud Choquette | 14396 | Défi Promutuel | False | 0:18:43.2 | (26) | 0:20:05.9 | (25) | 0:38:49.1 | +7:01.3 | |
27 | 173 | Nicolas Gamache | Club Rapido | False | 0:18:55.8 | (27) | 0:20:37.9 | (29) | 0:39:33.7 | +7:45.9 | ||
28 | 169 | Jean-Michel Gauthier | 18399 | Le Norvégien | False | 0:19:00.0 | (28) | 0:20:33.7 | (28) | 0:39:33.8 | +7:46.0 | |
29 | 175 | Bastien Dumas | Castor Kanik | False | N | 0:19:22.0 | (29) | 0:20:24.5 | (27) | 0:39:46.5 | +7:58.7 | |
30 | 171 | Gabriel Deschênes | 14332 | Skibec | False | S | 0:19:23.8 | (30) | 0:21:34.1 | (30) | 0:40:58.0 | +9:10.2 |
31 | 176 | Olivier Lafrenière Abel | Skinouk | False | 0:19:51.3 | (31) | 0:21:53.0 | (31) | 0:41:44.3 | +9:56.5 | ||
32 | 174 | Jérôme Poirier | CSF Du Moulin | False | N | 0:22:41.4 | (32) | 0:25:26.9 | (32) | 0:48:08.3 | +16:20.5 | |
DNF | 143 | Benjamin Hébert | 14114 | Skiélite | False | *** | (*) | *** | (*) | *** | *** | |
DNF | 154 | Patrick Stewart-Jones | 14471 | Nakkertok | False | *** | (*) | *** | (*) | *** | *** | |
DNF | 166 | Samuel Dostie-Ménard | 18899 | Skinouk | False | *** | (*) | *** | (*) | *** | *** | |
DNF | 168 | Jean-Daniel Tourangeau Larivière | 14447 | Mouski | False | *** | (*) | *** | (*) | *** | *** |
Peewee garçon 1.5 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Licence | Club | Univ. | Rive | Time | Diff |
1 | 407 | Mathieu Comeau | Nordique MSA | False | N | 0:08:03.9 | ||
2 | 402 | Pierrick Sarthou | Montériski | False | 0:08:19.0 | +15.1 | ||
3 | 403 | Bastien Cyr | CSF Du Moulin | False | N | 0:09:15.1 | +1:11.2 | |
4 | 406 | Raphaël Gaumond | CSF Du Moulin | False | N | 0:09:28.3 | +1:24.4 | |
5 | 405 | Antoine Laforte | Hus-Ski | False | N | 0:09:39.6 | +1:35.7 | |
6 | 408 | Fabrice Bonneau | Castor Kanik | False | N | 0:10:09.9 | +2:06.0 | |
7 | 409 | Gabriel Zgoralski | Skiélite | False | 0:11:10.0 | +3:06.1 | ||
8 | 401 | Vincent Landry | La Balade | False | S | 0:12:43.9 | +4:40.0 |
Peewee fille 1.5 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Licence | Club | Univ. | Rive | Time | Diff |
1 | 413 | Catherine Pouliot | La Balade | False | S | 0:09:06.9 | ||
2 | 417 | Catherine Reed-Metayer | Nordique MSA | False | N | 0:09:15.9 | +9.0 | |
2 | 414 | Mireille Dallaire | CSF Du Moulin | False | N | 0:09:15.9 | +9.0 | |
4 | 419 | Marilou Boilard | Hus-Ski | False | N | 0:09:40.7 | +33.8 | |
5 | 420 | Sarah Aylwin-Descoteaux | Skinergie | False | 0:09:41.5 | +34.6 | ||
6 | 422 | Julie Mathieu-Trottier | Castor Kanik | False | 0:10:17.8 | +1:10.9 | ||
7 | 412 | Marianne Scherrer | La Balade | False | S | 0:10:33.1 | +1:26.2 | |
8 | 415 | Leya Masson | La Balade | False | S | 0:10:40.7 | +1:33.8 | |
9 | 416 | Marie Rouillard | Nordique MSA | False | N | 0:10:44.9 | +1:38.0 | |
10 | 421 | Annie-Pier Brunelle | Castor Kanik | False | N | 0:10:56.8 | +1:49.9 | |
11 | 411 | Camille Boucher-Bégin | La Balade | False | S | 0:14:42.8 | +5:35.9 | |
12 | 418 | Anne-Sophie Bélanger | Nordique MSA | False | N | 0:14:59.9 | +5:53.0 |
Atome garçon 1 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Licence | Club | Univ. | Rive | Time | Diff |
1 | 432 | Jérémy Flageol | Skinergie | False | 0:08:04.9 | |||
2 | 431 | Tom Drapeau | Skinergie | False | 0:08:31.2 | +26.3 |
Atome fille 1 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Licence | Club | Univ. | Rive | Time | Diff |
1 | 433 | Marie-Ève Galland | La Balade | False | S | 0:09:58.3 | ||
2 | 434 | Alicya Boucher | La Balade | False | S | 0:11:42.9 | +1:44.6 | |
3 | 435 | Chloé Landry | La Balade | False | S | 0:15:15.2 | +5:16.9 |
Midget garçon 3 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Licence | Club | Univ. | Rive | Time | Diff |
1 | 211 | Philippe Levesque | 19663 | Les Aventuriers | False | 0:11:58.8 | ||
2 | 205 | Conor Thompson | Skiélite | False | 0:11:59.2 | +0.4 | ||
3 | 221 | Hughes Bergeron | SkiBof | False | 0:12:00.4 | +1.6 | ||
4 | 210 | Vincent Comeau | Nordique MSA | False | N | 0:12:11.4 | +12.6 | |
5 | 220 | Hubert Cadoret | Club Rapido | False | 0:12:17.4 | +18.6 | ||
6 | 216 | Alexis Lepage | Skinouk | False | 0:12:23.7 | +24.9 | ||
7 | 222 | Antoine Perreault | Club Val D'Or | False | 0:12:23.8 | +25.0 | ||
8 | 208 | Guillaume Carrier | Montériski | False | 0:12:27.8 | +29.0 | ||
9 | 223 | Marc-André Gallant | La Balade | False | S | 0:12:38.4 | +39.6 | |
10 | 201 | Julien Lamoureux | Montériski | False | 0:13:04.8 | +1:06.0 | ||
11 | 207 | Jérome Boudreau | La Balade | False | S | 0:13:10.2 | +1:11.4 | |
12 | 217 | Thomas Reed-Metayer | Nordique MSA | False | N | 0:13:16.8 | +1:18.0 | |
13 | 225 | Marc-André Bergeron-Ouellet | Skiélite | False | 0:13:30.0 | +1:31.2 | ||
14 | 218 | Antoine Briand | Club Rapido | False | 0:13:30.9 | +1:32.1 | ||
15 | 209 | William Clothier | Castor Kanik | False | N | 0:13:31.5 | +1:32.7 | |
16 | 219 | Vincent Hince | SkiBof | False | 0:13:33.9 | +1:35.1 | ||
17 | 229 | Alexis Dumas | Castor Kanik | False | N | 0:13:54.2 | +1:55.4 | |
18 | 226 | William Boisvert | Nordique MSA | False | N | 0:13:54.9 | +1:56.1 | |
19 | 227 | Benjamin St-Onge | Club Rapido | False | 0:13:56.6 | +1:57.8 | ||
20 | 228 | Vincent Belhumeur | CSF Du Moulin | False | N | 0:14:11.1 | +2:12.3 | |
21 | 215 | Philippe Henry | La Balade | False | S | 0:14:26.8 | +2:28.0 | |
22 | 202 | Simon Beaumier | Skinergie | False | 0:14:27.1 | +2:28.3 | ||
23 | 203 | Simon Deblois | CSF Du Moulin | False | N | 0:15:00.6 | +3:01.8 | |
24 | 214 | Louis-Philippe Jean | CSF Du Moulin | False | N | 0:15:40.4 | +3:41.6 | |
25 | 206 | Mathias Caron | La Balade | False | S | 0:16:22.0 | +4:23.2 | |
26 | 213 | Vincent Désilets-Jacob | Skinergie | False | 0:16:24.3 | +4:25.5 | ||
27 | 224 | Raphaël Pouliot | La Balade | False | S | 0:16:34.7 | +4:35.9 | |
28 | 212 | Nicholas Boucher-Bégin | La Balade | False | S | 0:16:55.3 | +4:56.5 | |
29 | 204 | Marc-Antoine Turgeon | CSF Du Moulin | False | N | 0:17:24.2 | +5:25.4 | |
30 | 230 | Nicolas Gauthier | Le Norvégien | False | 0:18:52.3 | +6:53.5 |
Midget fille 3 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Licence | Club | Univ. | Rive | Time | Diff |
1 | 239 | Camille Côte-Laroche | Nordique MSA | False | N | 0:13:11.7 | ||
2 | 250 | Charlotte Gagné | 19672 | FONDEURS-LAURENTIDES | False | 0:13:26.9 | +15.2 | |
3 | 233 | Camille Paquette | Nordique MSA | False | N | 0:13:31.5 | +19.8 | |
4 | 248 | Emie Jacques-Beaudoin | La Balade | False | S | 0:13:34.7 | +23.0 | |
5 | 254 | Alex Tremblay | La Balade | False | S | 0:13:45.4 | +33.7 | |
6 | 258 | Rosalie Vezina | Nordique MSA | False | N | 0:13:54.1 | +42.4 | |
7 | 255 | Chloé Emond | FONDEURS-LAURENTIDES | False | 0:14:06.6 | +54.9 | ||
8 | 241 | Marie-Ève Poisson | Skinergie | False | 0:14:20.9 | +1:09.2 | ||
9 | 256 | Andréanne Lecompte | SkiBof | False | 0:14:27.8 | +1:16.1 | ||
10 | 252 | Gabrielle Lemire | CSF Du Moulin | False | N | 0:14:28.0 | +1:16.3 | |
11 | 240 | Sophie Dallaire | CSF Du Moulin | False | N | 0:14:35.9 | +1:24.2 | |
12 | 246 | Audrey Clothier | Castor Kanik | False | N | 0:14:40.2 | +1:28.5 | |
13 | 253 | Anastasia Semikhnenko | CSF Du Moulin | False | N | 0:14:41.0 | +1:29.3 | |
14 | 245 | Allyson Gillard | Nordique MSA | False | N | 0:14:49.0 | +1:37.3 | |
15 | 232 | Marie Pier Lamontagne | CSF Du Moulin | False | N | 0:15:00.9 | +1:49.2 | |
16 | 249 | Mireille Aylwin-Descoteaux | Skinergie | False | 0:15:03.1 | +1:51.4 | ||
17 | 231 | Alexandra Bernier | Castor Kanik | False | N | 0:15:03.5 | +1:51.8 | |
18 | 243 | Christelle Pichard-Jolicoeur | Nordique MSA | False | N | 0:15:09.3 | +1:57.6 | |
19 | 251 | Stéphanie Royer | Montériski | False | 0:15:17.8 | +2:06.1 | ||
20 | 242 | Rosalie Lacombe | Castor Kanik | False | N | 0:15:33.9 | +2:22.2 | |
21 | 247 | Alice Dufresne | Skinergie | False | 0:15:34.0 | +2:22.3 | ||
22 | 257 | Valérie Sénécal | La Balade | False | N | 0:16:12.9 | +3:01.2 | |
23 | 244 | Andrée-Anne Théberge | La Balade | False | S | 0:16:19.8 | +3:08.1 | |
24 | 259 | Rose-Marie Naud | Skinergie | False | 0:16:19.9 | +3:08.2 | ||
25 | 238 | Gayle Brisson | CSF Du Moulin | False | N | 0:16:39.9 | +3:28.2 | |
26 | 236 | Shannon Drouin | CSF Du Moulin | False | N | 0:17:02.4 | +3:50.7 | |
27 | 234 | Darcy Lapointe | La Balade | False | S | 0:25:50.4 | +12:38.7 | |
DSQ | 237 | Isabelle Turcotte | True | *** | *** | |||
DNS | 235 | Justine Duval | La Balade | False | N | *** | *** |
Mini-midget garçon 3 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Licence | Club | Univ. | Rive | Time | Diff |
1 | 286 | Olivier Hamel | La Balade | False | S | 0:12:34.1 | ||
2 | 281 | Edouard Reed-Metayer | Nordique MSA | False | N | 0:12:34.2 | +0.1 | |
3 | 273 | Jean-Simon D'Anjou | La Balade | False | S | 0:13:02.3 | +28.2 | |
4 | 264 | Zacharie Turgeon | Skinouk | False | 0:13:02.4 | +28.3 | ||
5 | 278 | Maxime Raymond | La Balade | False | S | 0:13:18.8 | +44.7 | |
6 | 271 | Phillippe Boucher | La Balade | False | S | 0:13:42.8 | +1:08.7 | |
7 | 283 | Alex Drapeau | Skinergie | False | 0:14:14.7 | +1:40.6 | ||
8 | 261 | Felix-Antoine Vezina | Nordique MSA | False | N | 0:14:18.8 | +1:44.7 | |
9 | 270 | Félix Belhumeur | CSF Du Moulin | False | N | 0:14:21.2 | +1:47.1 | |
10 | 276 | François Noël | La Balade | False | S | 0:14:24.0 | +1:49.9 | |
11 | 282 | Alexandre Joly | Montériski | False | 0:14:24.2 | +1:50.1 | ||
12 | 277 | Louis Félix Boulais | CSF Du Moulin | False | N | 0:15:33.2 | +2:59.1 | |
13 | 269 | Dominic Gallant | La Balade | False | S | 0:15:36.2 | +3:02.1 | |
14 | 265 | Nicolas Cormier | Skinergie | False | 0:15:56.1 | +3:22.0 | ||
15 | 262 | Anthony Flageol | Skinergie | False | 0:16:48.4 | +4:14.3 | ||
16 | 266 | Charles Dumont | La Balade | False | N | 0:16:52.2 | +4:18.1 | |
17 | 267 | Benoit Laliberte | Hus-Ski | False | N | 0:16:58.1 | +4:24.0 | |
18 | 275 | Alex Bergeron | La Balade | False | S | 0:16:58.8 | +4:24.7 | |
19 | 285 | Jérôme Laflamme | La Balade | False | S | 0:17:09.7 | +4:35.6 | |
20 | 284 | Charles Faucher-Robert | CSF Du Moulin | False | N | 0:17:23.9 | +4:49.8 | |
21 | 280 | Tristan Bonneau | Castor Kanik | False | N | 0:18:23.0 | +5:48.9 | |
22 | 268 | William Gourgues | La Balade | False | S | 0:19:39.6 | +7:05.5 | |
23 | 279 | Jérémie Désilets-Jacob | Skinergie | False | 0:20:32.8 | +7:58.7 | ||
24 | 263 | Xavier Parent | CSF Du Moulin | False | N | 0:20:38.6 | +8:04.5 | |
DNS | 274 | Vincent Pelletier | La Balade | False | S | *** | *** |
Mini-midget fille 3 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Licence | Club | Univ. | Rive | Time | Diff |
1 | 185 | Anne-Marie Comeau | Nordique MSA | False | N | 0:13:05.9 | ||
2 | 187 | Claudia Côte-Laroche | Nordique MSA | False | N | 0:14:13.7 | +1:07.8 | |
3 | 194 | Marie Corriveau | Nordique MSA | False | N | 0:14:23.0 | +1:17.1 | |
4 | 192 | Marie-Ève Turcotte | False | 0:15:14.9 | +2:09.0 | |||
5 | 188 | Gabrielle Sarthou | Montériski | False | 0:15:18.4 | +2:12.5 | ||
6 | 193 | Mélody Drapeau | Skinergie | False | 0:16:17.5 | +3:11.6 | ||
7 | 196 | Amélie Verreault | La Balade | False | S | 0:16:45.4 | +3:39.5 | |
8 | 189 | Amélie Vien | La Balade | False | S | 0:17:30.6 | +4:24.7 | |
9 | 190 | Audrey-Anne Dufresne | Skinergie | False | 0:17:39.9 | +4:34.0 | ||
10 | 184 | Flavie Morin-Doré | Hus-Ski | False | N | 0:17:45.3 | +4:39.4 | |
11 | 186 | Amélie Turgeon | CSF Du Moulin | False | N | 0:17:56.5 | +4:50.6 | |
12 | 198 | Rachel Marcotte | Castor Kanik | False | N | 0:17:59.9 | +4:54.0 | |
13 | 181 | Ariane Cyr | CSF Du Moulin | False | N | 0:18:00.6 | +4:54.7 | |
14 | 195 | Josiane Mottard | Hus-Ski | False | N | 0:18:08.6 | +5:02.7 | |
15 | 182 | Éloïse Morin | La Balade | False | S | 0:18:58.9 | +5:53.0 | |
16 | 183 | Émilie Goulet | Castor Kanik | False | N | 0:20:01.1 | +6:55.2 | |
17 | 191 | Sophie Mathieu-Trottier | Castor Kanik | False | N | 0:21:27.3 | +8:21.4 | |
18 | 272 | Marianne St-Louis-Morneau | La Balade | False | S | 0:21:36.2 | +8:30.3 | |
19 | 199 | Valérie Bourget | La Balade | False | S | 0:21:55.4 | +8:49.5 | |
20 | 197 | Alexandra Semikhnenko | CSF Du Moulin | False | N | 0:22:12.4 | +9:06.5 |
Junior A H-M 15 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Overall | Licence | Club | Univ. | Rive | Lap1 | Rnk | Lap2 | Rnk | Time | Diff |
1 | 307 | Marc-Antoine Rancourt | 2/26 | 13642 | Skibec | False | S | 0:21:36.0 | (1) | 0:23:04.1 | (1) | 0:44:40.2 | |
2 | 300 | Georg Jalkotzy | 3/26 | 13420 | Foothills Nordic Ski Club | False | 0:21:51.4 | (2) | 0:23:27.1 | (2) | 0:45:18.6 | +38.4 | |
3 | 304 | François Bussières | 7/26 | 13589 | Skibec | True | N | 0:22:33.3 | (3) | 0:23:50.6 | (3) | 0:46:24.0 | +1:43.8 |
4 | 308 | Gabriel Landry | 9/26 | 13241 | Snow Bears | True | 0:23:14.7 | (4) | 0:24:28.8 | (4) | 0:47:43.5 | +3:03.3 | |
5 | 315 | Samuel Desrosiers | 12/26 | 14151 | Skibec | True | S | 0:24:08.0 | (5) | 0:25:13.0 | (5) | 0:49:21.1 | +4:40.9 |
6 | 317 | Robin Caillé | 13/26 | 14640 | Skiélite | False | 0:24:18.6 | (6) | 0:25:45.6 | (6) | 0:50:04.3 | +5:24.1 | |
7 | 319 | Frederik Legris | 16/26 | 13730 | FONDEURS-LAURENTIDES | False | 0:25:14.5 | (7) | 0:28:03.8 | (8) | 0:53:18.3 | +8:38.1 | |
8 | 322 | Yohann Labonté | 17/26 | 13732 | FONDEURS-LAURENTIDES | False | 0:26:06.6 | (8) | 0:27:41.4 | (7) | 0:53:48.1 | +9:07.9 | |
9 | 321 | Louis-Charles Harvey-Collard | 20/26 | 14433 | Orford | False | 0:27:04.5 | (9) | 0:28:27.2 | (10) | 0:55:31.7 | +10:51.5 | |
10 | 320 | Maxime Hénault | 21/26 | 14393 | Défi Promutuel | False | 0:27:47.6 | (10) | 0:28:15.1 | (9) | 0:56:02.8 | +11:22.6 | |
DNF | 316 | Tessum Weber | * | 14082 | Nakkertok | False | 0:25:26.1 | (*) | *** | (*) | *** | *** | |
DNF | 327 | Sindre Haugetraa | * | McGill Nordic Skiing Team | True | *** | (*) | *** | (*) | *** | *** | ||
DNF | 328 | John Stoa | * | McGill Nordic Skiing Team | True | 0:28:50.2 | (*) | *** | (*) | *** | *** | ||
DNS | 329 | Alexandre Danco | * | McGill Nordic Skiing Team | True | *** | (*) | *** | (*) | *** | *** |
Senior H-M Elite 15 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Overall | Licence | Club | Univ. | Rive | Lap1 | Rnk | Lap2 | Rnk | Time | Diff |
1 | 303 | Philippe Trudel | 1/26 | 13417 | Défi Promutuel | False | 0:21:35.3 | (1) | 0:22:33.4 | (1) | 0:44:08.8 | ||
2 | 302 | Phil Shaw | 4/26 | Skimau | False | 0:22:24.0 | (3) | 0:22:56.0 | (2) | 0:45:20.0 | +1:11.2 | ||
3 | 305 | Christian Ruel | 5/26 | 13296 | Skibec | True | S | 0:21:57.3 | (2) | 0:23:50.4 | (4) | 0:45:47.8 | +1:39.0 |
4 | 306 | Nicolas Poirier | 6/26 | 13603 | Skibec | True | N | 0:22:37.4 | (4) | 0:23:46.4 | (3) | 0:46:23.9 | +2:15.1 |
5 | 313 | Simon Beaudet | 8/26 | 12901 | Nordique MSA | False | N | 0:23:21.0 | (5) | 0:24:06.4 | (5) | 0:47:27.4 | +3:18.6 |
6 | 311 | Jérémie Venne | 10/26 | 14629 | Skibec | True | N | 0:23:22.9 | (6) | 0:24:28.1 | (6) | 0:47:51.0 | +3:42.2 |
7 | 318 | Mathieu Angers | 11/26 | 13133 | Skibec | True | S | 0:24:06.9 | (7) | 0:25:10.7 | (7) | 0:49:17.6 | +5:08.8 |
8 | 314 | Rénald Brière | 14/26 | 5517 | FONDEURS-LAURENTIDES | False | 0:24:29.3 | (9) | 0:25:43.2 | (8) | 0:50:12.6 | +6:03.8 | |
9 | 309 | Rémi Doiron | 15/26 | 13601 | Skibec | False | N | 0:24:27.5 | (8) | 0:28:45.9 | (9) | 0:53:13.4 | +9:04.6 |
10 | 312 | James Coulton | 18/26 | 13729 | FONDEURS-LAURENTIDES | False | 0:26:09.5 | (10) | 0:28:57.6 | (11) | 0:55:07.2 | +10:58.4 | |
11 | 323 | Christian Duchesne | 19/26 | Boutique Le Coureur | False | 0:26:25.4 | (11) | 0:28:51.1 | (10) | 0:55:16.5 | +11:07.7 | ||
12 | 324 | Guillaume Girard | 22/26 | McGill Nordic Skiing Team | True | 0:27:54.1 | (12) | 0:29:07.2 | (12) | 0:57:01.4 | +12:52.6 | ||
13 | 330 | Jan Rossiter | 23/26 | McGill Nordic Skiing Team | True | 0:28:16.8 | (13) | 0:30:04.1 | (13) | 0:58:21.0 | +14:12.2 | ||
14 | 325 | Ryan Stoa | 24/26 | McGill Nordic Skiing Team | True | 0:29:06.3 | (14) | 0:31:40.4 | (14) | 1:00:46.8 | +16:38.0 | ||
15 | 326 | Peter O'Connor | 25/26 | McGill Nordic Skiing Team | True | 0:31:28.8 | (15) | 0:32:03.9 | (15) | 1:03:32.7 | +19:23.9 | ||
16 | 347 | Mario Melançon | 26/26 | Orford | True | 0:39:30.9 | (16) | 0:41:53.6 | (16) | 1:21:24.6 | +37:15.8 | ||
DNF | 310 | Anthony Gauvin | * | 13295 | Skibec | True | S | 0:26:05.3 | (*) | *** | (*) | *** | *** |
Maitre H-M 30-39 15 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Overall | Licence | Club | Univ. | Rive | Lap1 | Rnk | Lap2 | Rnk | Time | Diff |
1 | 354 | Frederick Pouliot | 6/22 | 1066098 | La Balade | False | S | 0:28:03.8 | (2) | 0:27:39.2 | (1) | 0:55:43.1 | |
2 | 356 | Côme Desrochers | 8/22 | False | 0:28:02.7 | (1) | 0:27:44.3 | (2) | 0:55:47.0 | +3.9 | |||
3 | 348 | Christian St-Pierre | 14/22 | False | 0:30:49.8 | (3) | 0:30:31.2 | (3) | 1:01:21.0 | +5:37.9 | |||
4 | 339 | Martin Roy | 22/22 | CSF Du Moulin | False | N | 0:45:20.9 | (4) | 0:46:26.9 | (4) | 1:31:47.8 | +36:04.7 | |
DSQ | 338 | Sylvain Tremblay | * | CSF Du Moulin | False | N | *** | (*) | *** | (*) | *** | *** | |
DSQ | 359 | Stephen Guertin | 3/5 | False | *** | (*) | *** | (*) | *** | *** | |||
DNS | 346 | Bruce MacNeil | * | False | *** | (*) | *** | (*) | *** | *** |
Maitre H-M 50-59 15 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Overall | Licence | Club | Univ. | Rive | Lap1 | Rnk | Lap2 | Rnk | Time | Diff |
1 | 350 | Pierre Harvey | 2/22 | False | 0:25:06.1 | (1) | 0:25:07.1 | (1) | 0:50:13.3 | ||||
2 | 335 | Paul Junique | 10/22 | FONDEURS-LAURENTIDES | False | 0:28:37.8 | (2) | 0:27:57.8 | (2) | 0:56:35.7 | +6:22.4 | ||
3 | 357 | Guy Abel | 16/22 | Skinouk | False | 0:34:01.4 | (3) | 0:34:14.4 | (3) | 1:08:15.9 | +18:02.6 | ||
4 | 344 | Michel Nadeau | 18/22 | CSF Du Moulin | False | N | 0:35:44.0 | (4) | 0:35:31.7 | (4) | 1:11:15.8 | +21:02.5 | |
5 | 340 | Florent Harvey | 20/22 | CSF Du Moulin | False | N | 0:37:51.3 | (5) | 0:37:36.1 | (5) | 1:15:27.5 | +25:14.2 |
Senior H-M Sport 15 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Overall | Licence | Club | Univ. | Rive | Lap1 | Rnk | Lap2 | Rnk | Time | Diff |
1 | 355 | Frederic Gobeil | 13/22 | Espresso Sports | False | 0:29:54.8 | (1) | 0:29:58.4 | (1) | 0:59:53.3 | |||
2 | 342 | Stéphane Dion | 17/22 | CSF Du Moulin | False | N | 0:34:43.5 | (2) | 0:35:15.0 | (2) | 1:09:58.6 | +10:05.3 |
Maitre H-M 40-49 15 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Overall | Licence | Club | Univ. | Rive | Lap1 | Rnk | Lap2 | Rnk | Time | Diff |
1 | 332 | Jocelyn Vézina | 1/22 | Nordique MSA | False | N | 0:25:05.1 | (1) | 0:23:22.3 | (1) | 0:48:27.5 | ||
2 | 331 | Michel Labrie | 3/22 | Skiélite | False | 0:25:37.6 | (2) | 0:25:31.8 | (2) | 0:51:09.5 | +2:42.0 | ||
3 | 333 | Gilles Bérubé | 4/22 | 1199 | Nakkertok | False | 0:26:32.4 | (3) | 0:25:46.1 | (3) | 0:52:18.5 | +3:51.0 | |
4 | 337 | Stéphane Deshaies | 5/22 | CSF Du Moulin | False | N | 0:28:06.4 | (4) | 0:27:34.5 | (5) | 0:55:40.9 | +7:13.4 | |
5 | 358 | Luc Levac | 7/22 | 20527 | Skinouk | False | 0:28:08.8 | (5) | 0:27:34.4 | (4) | 0:55:43.3 | +7:15.8 | |
6 | 353 | Pierre Duchesne | 9/22 | False | 0:28:18.7 | (6) | 0:27:50.6 | (6) | 0:56:09.4 | +7:41.9 | |||
7 | 351 | Dominique Duchesne | 11/22 | False | 0:28:39.3 | (8) | 0:28:07.6 | (7) | 0:56:46.9 | +8:19.4 | |||
8 | 345 | Benoît Corriveau | 12/22 | Nordique MSA | False | N | 0:28:32.2 | (7) | 0:29:03.3 | (8) | 0:57:35.6 | +9:08.1 | |
9 | 352 | Marc Turcotte | 15/22 | False | 0:34:06.7 | (9) | 0:33:53.5 | (9) | 1:08:00.2 | +19:32.7 | |||
10 | 349 | Bruno Bégin | 19/22 | False | 0:35:40.0 | (10) | 0:36:38.0 | (10) | 1:12:18.1 | +23:50.6 | |||
11 | 341 | Marco Desroches | 21/22 | CSF Du Moulin | False | N | 0:37:57.2 | (11) | 0:37:38.3 | (11) | 1:15:35.6 | +27:08.1 | |
DSQ | 334 | Marc Belhumeur | 9/12 | CSF Du Moulin | False | N | *** | (*) | *** | (*) | *** | *** | |
DNS | 336 | Stéphane Croft | * | CSF Du Moulin | False | N | *** | (*) | *** | (*) | *** | *** | |
DNS | 343 | Réjean Fortin | * | CSF Du Moulin | False | N | *** | (*) | *** | (*) | *** | *** |
Maitre H-M 70 + 15 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Overall | Licence | Club | Univ. | Rive | Lap1 | Rnk | Lap2 | Rnk | Time | Diff |
Maitre H-M 60-69 15 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Overall | Licence | Club | Univ. | Rive | Lap1 | Rnk | Lap2 | Rnk | Time | Diff |
Junior B fille 7.5 km. Free Mass Start |
PL | Bib | Name | Licence | Club | Univ. | Rive | Time | Diff |
1 | 361 | Stéphanie Drolet | 14203 | Tremblant Nordique | False | 0:26:23.3 | ||
2 | 365 | Émilie Chartrand | 14113 | Nordique MSA | False | N | 0:26:24.0 | +0.7 |
3 | 364 | Lauriane Ouellet | 14207 | Skibec | False | S | 0:26:28.0 | +4.7 |
4 | 362 | Caroline Drolet | 14202 | Tremblant Nordique | False | 0:26:34.7 | +11.4 | |
5 | 363 | Sophie Harvey | 13887 | Nordique MSA | False | N | 0:26:50.9 | +27.6 |
6 | 370 | Elise Caron | 14353 | Skinouk | False | 0:27:32.7 | +1:09.4 | |
7 | 366 | Mylène Champagne-Croteau | 18430 | Orford | False | 0:28:19.1 | +1:55.8 | |
8 | 373 | Maude Jacques-Beaudoin | 14389 | Skibec | True | S | 0:28:52.2 | +2:28.9 |
9 | 367 | Sofia Attali | 14299 | Nakkertok | False | 0:28:52.8 | +2:29.5 | |
10 | 369 | Ariane Brouillette | 14382 | Skibec | False | N | 0:29:46.8 | +3:23.5 |
11 | 372 | Myriam Paquette | 14477 | Skiélite | False | 0:30:03.6 | +3:40.3 | |
12 | 368 | Geneviève Bourgeois | 14451 | Le Norvégien | False | 0:30:15.5 | +3:52.2 | |
13 | 376 | Annie Boisvert | 14376 | Nordique MSA | False | N | 0:30:17.3 | +3:54.0 |
14 | 375 | Janik Labonté | 14462 | FONDEURS-LAURENTIDES | False | 0:31:01.1 | +4:37.8 | |
15 | 383 | Laurence Paquette | 19226 | Nordique MSA | False | N | 0:31:08.9 | +4:45.6 |
16 | 382 | Marie-Ève Bilodeau-Corriveau | 18901 | Skibec | False | S | 0:31:29.6 | +5:06.3 |
17 | 377 | Renée Duchesne | 14436 | FONDEURS-LAURENTIDES | False | 0:31:42.5 | +5:19.2 | |
18 | 381 | Mireille Dumont | 14360 | Skinouk | False | 0:31:44.0 | +5:20.7 | |
19 | 374 | Geneviève Masson | 14453 | Skiélite | False | 0:32:15.5 | +5:52.2 | |
20 | 385 | Jessica Metuzals | 19588 | Chelsea Nordiq | False | 0:32:48.5 | +6:25.2 | |
21 | 380 | Ariane Chartrand | 14362 | Nordique MSA | False | N | 0:32:56.3 | +6:33.0 |
22 | 378 | Karine Levac | 18499 | Skinouk | False | 0:33:27.3 | +7:04.0 | |
23 | 384 | Geneviève Royer | 14439 | Skiélite | False | 0:33:39.5 | +7:16.2 | |
24 | 387 | Évelyne Gagnon | 19660 | Le Norvégien | False | 0:33:54.4 | +7:31.1 | |
25 | 386 | Katie McMahon | 19587 | Chelsea Nordiq | False | 0:34:55.1 | +8:31.8 | |
26 | 388 | Jade Cyr | CSF Du Moulin | False | N | 0:35:18.2 | +8:54.9 | |
27 | 391 | Elizabeth MacKenzie | 19603 | Chelsea Nordiq | False | 0:37:19.7 | +10:56.4 | |
28 | 379 | Sarah-Jeanne Bouzid | 14446 | Mouski | False | 0:37:46.4 | +11:23.1 | |
29 | 390 | Florence Asselin | Hus-Ski | False | N | 0:41:26.4 | +15:03.1 | |
30 | 392 | Li-Yue Grenier | CSF du Moulin | False | N | 0:42:17.8 | +15:54.5 | |
DNF | 371 | Gabrielle Thompson | 14116 | Skiélite | False | *** | *** | |
DNS | 389 | Léonie Morin-Doré | Hus-Ski | False | N | *** | *** |