Loppet Subaru Orford - Sprint Classique |
||
Date: Feb 6, 2009 | Location: Parc du Mont-Orford Host Club: club de ski de fond parc du Mont-Orford |
|
|
Juvénile fille 0.65 km. Classic |
PL | Bib | Name | Univer | Club | CCCLic | FISLic | Round | QualifyTime |
1 | 12 | Frédérique Vézina | CNMSA | 19234 | A Final | 0:02:02.80 | ||
2 | 1 | Laurence Harvey | CNMSA | 14590 | A Final | 0:02:03.60 | ||
3 | 22 | Émilie Stewart-Jones | Nakkertok | A Final | 0:02:03.20 | |||
4 | 2 | Alexia Rancourt | CNMSA | 19233 | A Final | 0:02:04.50 | ||
5 | 4 | Evelyne Bellerose | Défi Promutuel | 19618 | B Final | 0:02:02.80 | ||
6 | 24 | Katherine Stewart-Jones | Nakkertok | B Final | 0:02:06.10 | |||
7 | 5 | Camille Burbidge Izquierdo | Fondeurs Laurentides | 19563 | B Final | 0:02:11.00 | ||
8 | 3 | Justine Chartrand | CNMSA | 19223 | B Final | 0:02:09.20 | ||
9 | 9 | Charlotte Gagné | Fondeurs Laurentides | 19672 | Quarterfinal | 0:02:12.40 | ||
10 | 10 | Gabrielle Lemire | Skibec Nordique | 21444 | Quarterfinal | 0:02:13.30 | ||
11 | 20 | Heidi Gagné-Montcalm | Skinouk | 21427 | Quarterfinal | 0:02:14.20 | ||
12 | 11 | Camille Côté-Laroche | CNMSA | 19230 | Quarterfinal | 0:02:16.10 | ||
13 | 23 | Fannie Martin | Défi Promutuel | 21552 | Quarterfinal | 0:02:14.30 | ||
14 | 13 | Laurence Côté | Mouski | 21583 | Quarterfinal | 0:02:15.30 | ||
15 | 6 | Marie-Michèle Fiset | Skibec Nordique | 19543 | Quarterfinal | 0:02:16.70 | ||
16 | 15 | Alexe Tremblay | Skibec nordique | 21032 | Quarterfinal | 0:02:17.20 | ||
17 | 17 | Alexe EST Marcouiller | Mont-Orford 3 | 20519 | 1 - Round | 0:02:19.40 | ||
18 | 14 | Janie EST Rioux-Coulombe | Mont-Orford 3 | 21488 | 1 - Round | 0:02:22.70 | ||
19 | 7 | Maude Tremblay | Skibec Nordique | 19531 | 1 - Round | 0:02:26.40 | ||
20 | 21 | Sophie Tessier | Mouski | 22615 | 1 - Round | 0:02:26.50 | ||
21 | 19 | Christel Pichard-Jolicoeur | CNMSA | 22602 | 1 - Round | 0:02:27.10 | ||
22 | 18 | Camille Paquette | CNMSA | 21426 | 1 - Round | 0:02:33.90 | ||
23 | 8 | Audrey Lacasse | Mont-Orford 3 | 19687 | 1 - Round | 0:02:43.50 | ||
DNF | 16 | Audrey Clothier | Skibec Nordique | 21435 | Qualification | *** |
Juvénile garçon 0.65 km. Classic |
PL | Bib | Name | Univer | Club | CCCLic | FISLic | Round | QualifyTime |
1 | 25 | Raphaël Couturier | Skibec Nordique | 18415 | 3100185 | A Final | 0:01:35.60 | |
2 | 34 | Ezekiel Williams | Nakkertok | 14195 | A Final | 0:01:39.60 | ||
3 | 26 | Dominique Moncion-Groulx | Nakkertok | 19561 | A Final | 0:01:41.00 | ||
4 | 29 | Simon Lapointe | Skinouk | 19621 | A Final | 0:01:40.50 | ||
5 | 39 | Kyle Stoyel | Fondeurs Laurentides | 20523 | B Final | 0:01:48.60 | ||
6 | 32 | Reme Laprade | Nakkertok | 19573 | B Final | 0:01:49.60 | ||
7 | 56 | Alexis Lepage | Skinouk | 21457 | B Final | 0:01:51.30 | ||
8 | 46 | Alexis Boivin | Défi Promutuel | 19615 | B Final | 0:01:54.20 | ||
9 | 33 | Alexis Brien-Racicot | Défi Promutuel | 19612 | Quarterfinal | 0:01:47.70 | ||
10 | 58 | Hubert Darchan | Skinergie | Quarterfinal | 0:01:51.40 | |||
11 | 44 | Emile Garceau | Défi Promutuel | 19616 | Quarterfinal | 0:01:54.30 | ||
12 | 51 | Charles EST Donahue | Mont-Orford 3 | 20526 | Quarterfinal | 0:01:55.60 | ||
13 | 37 | Jérémie Bonneau | Skibec Nordique | 19542 | Quarterfinal | 0:01:52.10 | ||
14 | 43 | Julien Carrier | Montériski | 20536 | Quarterfinal | 0:01:55.00 | ||
15 | 30 | Chris Weller | Nakkertok | 21451 | Quarterfinal | 0:01:55.80 | ||
16 | 42 | Christophe Perron | Skibec Nordique | 19535 | Quarterfinal | 0:01:58.20 | ||
17 | 36 | Antoine Jolicoeur-Desroches | Fondeurs Laurentides | 19678 | 1 - Round | 0:01:56.90 | ||
18 | 28 | Noel Pritchard | Chelsea Nordiq | 19589 | 15819 | 1 - Round | 0:01:57.60 | |
19 | 35 | Jack Solomon | Chelsea Nordiq | 19583 | 1 - Round | 0:01:57.70 | ||
20 | 38 | Cary Pomeroy | Chelsea Nordiq | 19604 | 1 - Round | 0:01:57.70 | ||
21 | 31 | Cedric Eveleigh | Nakkertok | 21547 | 1 - Round | 0:01:58.00 | ||
22 | 55 | Sébastien Labrie | Fondeurs Laurentides | 21476 | 1 - Round | 0:01:58.60 | ||
23 | 54 | Toby Messier | Fondeurs Laurentides | 21475 | 1 - Round | 0:02:00.10 | ||
24 | 69 | Charles-Etienne Gregoire | Défi Promutuel | 1 - Round | 0:02:01.50 | |||
25 | 41 | Philippe Caron | Skinouk | 19609 | 1 - Round | 0:01:53.00 | ||
26 | 45 | Julien Briere | Défi Promutuel | 19613 | 1 - Round | 0:02:00.90 | ||
27 | 47 | Philippe Joly | Montériski | 20533 | 1 - Round | 0:02:02.80 | ||
28 | 66 | Conor Thompson | Skiélite | 22614 | 1 - Round | 0:02:03.20 | ||
29 | 68 | Mathieu Gelinas | Défi Promutuel | 21492 | 1 - Round | 0:02:03.30 | ||
30 | 62 | Robin Roussy | Défi Promutuel | 21504 | 1 - Round | 0:02:06.10 | ||
31 | 50 | William EST Donahue | Mont-Orford 3 | 21490 | 1 - Round | 0:02:06.20 | ||
32 | 49 | François EST Therrien | Mont-Orford 3 | 21491 | Qualification | 0:02:10.10 | ||
33 | 40 | Ryan Fahey | Chelsea Nordiq | 19584 | Qualification | 0:02:11.20 | ||
34 | 64 | Antoine Perreault | Club de ski de fond Val d'Or | 21620 | Qualification | 0:02:12.40 | ||
35 | 48 | Philippe Lemire | Défi Promutuel | 19614 | Qualification | 0:02:12.40 | ||
36 | 65 | Thomas Reed-Métayer | CNMSA | 21601 | Qualification | 0:02:12.50 | ||
37 | 67 | Simon Olivier Rioux | Mouski | Qualification | 0:02:15.20 | |||
38 | 53 | Julien Lamoureux | Montériski | 21454 | Qualification | 0:02:18.20 | ||
39 | 57 | Philippe Henry | Skibec Nordique | 21434 | Qualification | 0:02:21.40 | ||
40 | 63 | Simon Beaumier | Skinergie de la Mauricie | 22601 | Qualification | 0:02:21.40 | ||
41 | 61 | Arnaud Bouchard-Santerre | Mouski | Qualification | 0:02:27.90 | |||
42 | 52 | Bradley Matheson | Fondeurs Laurentides | 21553 | Qualification | 0:02:30.30 | ||
DNS | 27 | Alexis Turgeon | Skinouk | 19686 | Qualification | *** | ||
DNS | 59 | Antoine Sarrazin | Fondeurs Laurentides | 21477 | Qualification | *** | ||
DNS | 60 | Thomas McKenna | Nakkertok | 21450 | Qualification | *** |
Junior B homme 0.65 km. Classic |
PL | Bib | Name | Univer | Club | CCCLic | FISLic | Round | QualifyTime |
1 | 89 | Patrick Stewart-Jones | Nakkertok | 14471 | A Final | 0:01:37.00 | ||
2 | 97 | Riel Allain | Nakkertok | 19562 | A Final | 0:01:44.70 | ||
3 | 99 | Christophe Rancourt | CNMSA | 18476 | A Final | 0:01:39.00 | ||
4 | 100 | Sébastien Townsend | Nakkertok | 18484 | A Final | 0:01:44.30 | ||
5 | 103 | Pierre-Philippe Lafontaine | Nakkertok | 19564 | B Final | 0:01:44.70 | ||
6 | 91 | Samuel Dostie-Ménard | Skinouk | 18899 | B Final | 0:01:38.00 | ||
7 | 92 | Philippe Morin | Skiélite | 18389 | B Final | 0:01:43.90 | ||
8 | 94 | Nansen Weber | Nakkertok | 14366 | B Final | 0:01:44.20 | ||
9 | 98 | Jean-Daniel Tourangeau Larivère | Mouski | 14447 | Quarterfinal | 0:01:46.10 | ||
10 | 95 | Vincent Roseberry | Skibec Nordique | 14345 | Quarterfinal | 0:01:46.40 | ||
11 | 93 | Hugo Beaumier | Skinergie de la Mauricie | 19363 | Quarterfinal | 0:01:46.70 | ||
12 | 109 | Dominic Leboeuf | Skibec Nordique | 18434 | Quarterfinal | 0:01:46.70 | ||
13 | 107 | Charles Corriveau | CNMSA | 18498 | Quarterfinal | 0:01:46.50 | ||
14 | 104 | Chris McMahon | Chelsea Nordiq | 19586 | 3100203 | Quarterfinal | 0:01:48.20 | |
15 | 113 | Hugo Fontaine | Mont-Orford 3 | 20525 | Quarterfinal | 0:01:48.50 | ||
16 | 111 | Félix Guay-Vachon | Mouski | 18490 | Quarterfinal | 0:01:48.90 | ||
17 | 110 | Philippe Côté | Mouski | 18487 | 1 - Round | 0:01:51.50 | ||
18 | 114 | Simon Boisvert | CNMSA | 14625 | 1 - Round | 0:01:52.80 | ||
19 | 106 | Guillaume Michaud-Ethier | Nakkertok | 14636 | 1 - Round | 0:01:53.00 | ||
20 | 108 | Benjamin Perron | Skibec Nordique | 18431 | 1 - Round | 0:01:56.30 | ||
21 | 102 | Philippe Lacasse | Mont-Orford 3 | 14437 | 1 - Round | 0:01:56.60 | ||
22 | 105 | Gabriel Deschênes | Skibec Nordique | 14332 | 1 - Round | 0:01:58.50 | ||
23 | 116 | Xavier Perreault | Club de ski de fond Val d'Or | 21619 | 1 - Round | 0:02:03.80 | ||
24 | 115 | Charles Boileau | Défi Promutuel | 19617 | 1 - Round | 0:02:07.60 | ||
DSQ | 90 | Xavier Bouchard | Mont-Orford 3 | 14431 | Qualification | *** | ||
DNS | 96 | Philippe Bussière | Skibec Nordique | 14368 | Qualification | *** | ||
DNS | 101 | Guillaume Briere | Défi Promutuel | 19366 | Qualification | *** | ||
DNS | 112 | Francis Henrichon | Défi Promutuel | 18467 | Qualification | *** |
Junior B femme 0.65 km. Classic |
PL | Bib | Name | Univer | Club | CCCLic | FISLic | Round | QualifyTime |
1 | 70 | Michelle Workun-Hill | Nakkertok | 18397 | 3105139 | A Final | 0:01:56.40 | |
2 | 71 | Kirstin Besemann | Nakkertok | 18403 | A Final | 0:01:57.50 | ||
3 | 74 | Sofia Attali | Nakkertok | 14299 | A Final | 0:02:00.40 | ||
4 | 72 | Noémi Bérubé | Nakkertok | 14615 | 3105129 | A Final | 0:02:01.70 | |
5 | 75 | Valérie Gagné | Fondeurs Laurentides | 14310 | B Final | 0:02:02.20 | ||
6 | 76 | Maude Jacques-Beaudoin | Skibec Nordique | 14389 | B Final | 0:02:06.50 | ||
7 | 85 | Olivia Bouffard-Nesbitt | Fondeurs Laurentides | 19676 | B Final | 0:02:06.90 | ||
8 | 73 | Camille Pepin | CNMSA | 14569 | B Final | 0:02:02.50 | ||
9 | 81 | Geneviève Tremblay-Bugeaud | Skibec Nordique | 18495 | Quarterfinal | 0:02:06.90 | ||
10 | 77 | Elodie Gillard | CNMSA | 18483 | Quarterfinal | 0:02:12.90 | ||
11 | 83 | Eliane Choquette | Défi Promutuel | 18466 | Quarterfinal | 0:02:13.40 | ||
12 | 79 | Geneviève Royer | Skiélite | 14439 | Quarterfinal | 0:02:14.70 | ||
13 | 84 | Catherine Duval | Skinouk | 18472 | Quarterfinal | 0:02:14.20 | ||
14 | 78 | Mireille Dumont | Skinouk | 14360 | Quarterfinal | 0:02:16.10 | ||
15 | 87 | Kaisa Lindfors | Nakkertok | 19567 | 14530 | Quarterfinal | 0:02:16.70 | |
16 | 82 | Kaitlin Fehr | Chelsea Nordiq | 19585 | Quarterfinal | 0:02:21.80 | ||
17 | 80 | Laurence Paquette | CNMSA | 19226 | Qualification | 0:02:24.40 | ||
18 | 86 | Laurence Allard | Mouski | 18465 | Qualification | 0:02:26.60 | ||
19 | 88 | Laurence Bourque | Montériski | 21470 | Qualification | 0:02:26.60 |
Senior élite femme 1.3 km. Classic |
PL | Bib | Name | Univer | Club | CCCLic | FISLic | Round | QualifyTime |
1 | 117 | Christine Bisson | CNMSA | 5949 | A Final | 0:04:08.60 | ||
2 | 129 | Lauren Jacobs | Rouge et Or Laval | Skibec Nordique | 21439 | A Final | 0:04:09.30 | |
3 | 120 | Caroline Drolet | CNMSA | 14202 | 3105103 | A Final | 0:04:18.90 | |
4 | 118 | Émilie Chartrand | CNMSA | 14113 | 3105099 | A Final | 0:04:28.40 | |
5 | 123 | Julie Boisvert | Skinouk | 14638 | 3105130 | B Final | 0:04:23.80 | |
6 | 119 | Stéphanie Drolet | CNMSA | 14203 | 3105104 | B Final | 0:04:29.80 | |
7 | 122 | Mylène Champagne-Croteau | Mont-Orford 3 | 18430 | B Final | 0:04:40.70 | ||
8 | 124 | Geneviève Masson | Skiélite | 14453 | B Final | 0:04:30.00 | ||
9 | 121 | Élise Caron | Skinouk | 14353 | 3105131 | Quarterfinal | 0:04:37.20 | |
10 | 125 | Myriam Paquette | Skiélite | 14477 | Quarterfinal | 0:04:41.50 | ||
11 | 126 | Gabrielle Thompson | Skiélite | 14116 | Quarterfinal | 0:04:50.10 | ||
12 | 127 | Marie-Ève Bilodeau-Corriveau | Skibec Nordique | 18901 | Quarterfinal | 0:04:50.80 | ||
13 | 128 | Kaitlyn McMahon | Skinouk | 19587 | 3105142 | Quarterfinal | 0:05:07.60 | |
DNF | 130 | Joanie Pinard | Sherbrooke | Mont-Orford 3 | Qualification | *** |
Junior A femme 1.3 km. Classic |
PL | Bib | Name | Univer | Club | CCCLic | FISLic | Round | QualifyTime |
1 | 117 | Christine Bisson | CNMSA | 5949 | A Final | 0:04:08.60 | ||
2 | 129 | Lauren Jacobs | Rouge et Or Laval | Skibec Nordique | 21439 | A Final | 0:04:09.30 | |
3 | 120 | Caroline Drolet | CNMSA | 14202 | 3105103 | A Final | 0:04:18.90 | |
4 | 118 | Émilie Chartrand | CNMSA | 14113 | 3105099 | A Final | 0:04:28.40 | |
5 | 123 | Julie Boisvert | Skinouk | 14638 | 3105130 | B Final | 0:04:23.80 | |
6 | 119 | Stéphanie Drolet | CNMSA | 14203 | 3105104 | B Final | 0:04:29.80 | |
7 | 122 | Mylène Champagne-Croteau | Mont-Orford 3 | 18430 | B Final | 0:04:40.70 | ||
8 | 124 | Geneviève Masson | Skiélite | 14453 | B Final | 0:04:30.00 | ||
9 | 121 | Élise Caron | Skinouk | 14353 | 3105131 | Quarterfinal | 0:04:37.20 | |
10 | 125 | Myriam Paquette | Skiélite | 14477 | Quarterfinal | 0:04:41.50 | ||
11 | 126 | Gabrielle Thompson | Skiélite | 14116 | Quarterfinal | 0:04:50.10 | ||
12 | 127 | Marie-Ève Bilodeau-Corriveau | Skibec Nordique | 18901 | Quarterfinal | 0:04:50.80 | ||
13 | 128 | Kaitlyn McMahon | Skinouk | 19587 | 3105142 | Quarterfinal | 0:05:07.60 | |
DNF | 130 | Joanie Pinard | Sherbrooke | Mont-Orford 3 | Qualification | *** |
Senior élite homme 1.3 km. Classic |
PL | Bib | Name | Univer | Club | CCCLic | FISLic | Round | QualifyTime |
1 | 131 | Mathieu Fortin | Tremblant Nordique | 14403 | 3100147 | A Final | 0:03:34.20 | |
2 | 137 | Steffan Lloyd | Nakkertok | 14503 | 3100196 | A Final | 0:03:33.70 | |
3 | 133 | Etienne Richard | Skibec Nordique | 14054 | 3100198 | A Final | 0:03:34.40 | |
4 | 134 | Ben Hebert | Skiélite | 14114 | A Final | 0:03:35.90 | ||
5 | 147 | Vincent Ruel | Skibec Nordique | 12652 | B Final | 0:03:40.90 | ||
6 | 142 | James Coulton | Fondeurs Laurentides | 13729 | B Final | 0:03:43.70 | ||
7 | 139 | Thomas Perron | Cégep F-X garneau | Skibec Nordique | 14186 | B Final | 0:03:52.60 | |
8 | 138 | Andre Marchand | Skinouk | 14171 | 3100205 | B Final | 0:03:45.80 | |
9 | 150 | Philippe Courchesne-Trudel | Défi Promutuel | 12431 | Quarterfinal | 0:03:46.70 | ||
10 | 140 | Samuel Fournier-Lacombe | Défi Promutuel | 14394 | Quarterfinal | 0:03:49.00 | ||
11 | 135 | Vincent Poisson-Gagnon | Skibec Nordique | 14188 | Quarterfinal | 0:03:50.90 | ||
12 | 141 | Robin Caille | Université Laval | Skibec Nordique | 14640 | Quarterfinal | 0:03:50.90 | |
13 | 136 | Samuel Desrosiers | Skibec Nordique | 14151 | Quarterfinal | 0:03:54.90 | ||
14 | 146 | Louis-Charles Harvey-Collard | Mont-Orford 3 | 14433 | Quarterfinal | 0:04:00.40 | ||
15 | 149 | Vincent Pilotto | Sherbrooke | Mont-Orford 3 | Quarterfinal | 0:04:02.70 | ||
16 | 144 | Jeremy Selwyn | Ashbury College | Chelsea Nordiq | 19590 | Qualification | 0:04:04.10 | |
17 | 148 | Simon Bouchard-Robert | sherbrooke | Mont-Orford 3 | Qualification | 0:04:10.00 | ||
18 | 143 | Francis Poisson-Gagnon | Skibec Nordique | 14187 | Qualification | 0:04:11.80 | ||
19 | 145 | Arnaud Choquette | Défi Promutuel | 14396 | Qualification | 0:04:19.30 | ||
DNS | 132 | Andrew Stewart-Jones | Nakkertok | 14472 | 3100206 | Qualification | *** |
Junior A homme 1.3 km. Classic |
PL | Bib | Name | Univer | Club | CCCLic | FISLic | Round | QualifyTime |
1 | 131 | Mathieu Fortin | Tremblant Nordique | 14403 | 3100147 | A Final | 0:03:34.20 | |
2 | 137 | Steffan Lloyd | Nakkertok | 14503 | 3100196 | A Final | 0:03:33.70 | |
3 | 133 | Etienne Richard | Skibec Nordique | 14054 | 3100198 | A Final | 0:03:34.40 | |
4 | 134 | Ben Hebert | Skiélite | 14114 | A Final | 0:03:35.90 | ||
5 | 147 | Vincent Ruel | Skibec Nordique | 12652 | B Final | 0:03:40.90 | ||
6 | 142 | James Coulton | Fondeurs Laurentides | 13729 | B Final | 0:03:43.70 | ||
7 | 139 | Thomas Perron | Cégep F-X garneau | Skibec Nordique | 14186 | B Final | 0:03:52.60 | |
8 | 138 | Andre Marchand | Skinouk | 14171 | 3100205 | B Final | 0:03:45.80 | |
9 | 150 | Philippe Courchesne-Trudel | Défi Promutuel | 12431 | Quarterfinal | 0:03:46.70 | ||
10 | 140 | Samuel Fournier-Lacombe | Défi Promutuel | 14394 | Quarterfinal | 0:03:49.00 | ||
11 | 135 | Vincent Poisson-Gagnon | Skibec Nordique | 14188 | Quarterfinal | 0:03:50.90 | ||
12 | 141 | Robin Caille | Université Laval | Skibec Nordique | 14640 | Quarterfinal | 0:03:50.90 | |
13 | 136 | Samuel Desrosiers | Skibec Nordique | 14151 | Quarterfinal | 0:03:54.90 | ||
14 | 146 | Louis-Charles Harvey-Collard | Mont-Orford 3 | 14433 | Quarterfinal | 0:04:00.40 | ||
15 | 149 | Vincent Pilotto | Sherbrooke | Mont-Orford 3 | Quarterfinal | 0:04:02.70 | ||
16 | 144 | Jeremy Selwyn | Ashbury College | Chelsea Nordiq | 19590 | Qualification | 0:04:04.10 | |
17 | 148 | Simon Bouchard-Robert | sherbrooke | Mont-Orford 3 | Qualification | 0:04:10.00 | ||
18 | 143 | Francis Poisson-Gagnon | Skibec Nordique | 14187 | Qualification | 0:04:11.80 | ||
19 | 145 | Arnaud Choquette | Défi Promutuel | 14396 | Qualification | 0:04:19.30 | ||
DNS | 132 | Andrew Stewart-Jones | Nakkertok | 14472 | 3100206 | Qualification | *** |